Président : Emmanuel Couet
Cabinet du Président : Manuel Contin
Inspection générale des services : Gilles Suignard
Réseau Métropole : Coordination de la plateforme de services aux communes
Secrétaire générale Laurence Quinaut
DIRECTION GÉNÉRALE DES SERVICES : Joël Boscher
Chargée de mission auprès du DGS Christine Le Goff – Page
Direction COMMUNICATION INFORMATION Laurent Riéra
Service Informations multimédia Benjamin Teitgen (au 1er octobre 2015)
Service Innovation numérique Bernadette Kessler Cisinski
Service Prestations graphiques Elisabeth Catçoury
Service Projets communication Clémentine Mével-Viannay
Service Relations Presse
Service Gestion et Ressources Paul Garnero
Service des Relations aux publics Marie-Christine Trégaro
Direction générale RESSOURCES HUMAINES Jim Bossard Adj. : Claudie Renault
Chargée de RH Marie-Pierre Liebard
Chargé de mission Service SeI Antoine Blanchet
Service Administration Générale, Communication Hervé David
Service Santé au travail Dr Marie d’Aguanno
Pôle Emploi et Compétences Samuel Dubois
Service Recrutement Alexandra Bigot
Service Formation Anne-Hélène Robineau
Service Parcours professionnel Géraldine Guegan
Pôle Paie - Carrière Claire Baude
Paie – Situations administratives Claire Baude
Carrières
Pôle Finances et Ressources RH Christian Toczé
Finances Christian Toczé
SIRH Mickaël Hiard
Prestations sociales Francis Rolland
Pôle Relations socials
Dialogue social / OATT
Veille juridique Catherine David
Mission égalité prof. Françoise Tyrant
Assistantes sociales Elodie Guyot Kanaki Guena
Direction Projets, Com’interne & doc Claudie Renault Adj. : Clarisse Lesacher
Direction Risques François Belot
Direction générale FINANCES / SYSTÈMES D’INFORMATION Edith Mélès
Direction Systèmes d‘Information Nathalie Marin
Service Assistance administrative Géraldine Emeriau
Service Études et Projets Thierry Forveille
Service Infrastructures Christine Jobard
Service Postes de travail Daniel Maréchal
Direction Finances Charles Gauthier
Service Budget / Comptabilité Lucile Joubert
Service Prospective / Fiscalité Marie-Lorraine Raut
Service Projets et Grands travaux Cyriaque Moreau
Direction Affaires Juridiques Chantal Mainguené
Service Assemblées / Actes Carole Letournel
Direction Moyens Généraux Laurence Souhil
Direction Commande Publique Wilfrid Clément Intérim
Direction générale FINANCES CONTRÔLE DE GESTION Léone Goutany
Direction Contrôle de gestion Franck Burel
Direction CULTURE Corinne Poulain
Directeur Coopération régionale et internationale et Coopération patrimoniale Guénaël Blin
Pôle Administration et Finances François Guérin
Pôle Animation et Coordination culturelle Cécile Bizot
Les Champs Libres Roland Thomas
Musée de Bretagne Céline Chanas
Bibliothèque Rennes Métropole Marine Bedel
Écomusée du Pays de Rennes Jean-Luc Maillard
Archives Romain Joulia
Bibliothèques Marine Bedel
Conservatoire à rayonnement régional Maxime Lescheria
Opéra Alain Surrans
Musée des Beaux-Arts Anne Dary
La Criée Sophie Kaplan
Direction générale PROXIMITÉ COHÉSION SOCIALE Patrice Allais
Mission Cohésion sociale Politique de la Ville Valérie Auvergne
Direction AMÉNAGEMENT URBAIN Alexis Mariani
Mission Qualité architecturale et urbaine Cécile Vignes
Direction Études et Programmation Éric Tocquer
Service Études urbaines Françoise Lostanlen
Service Foncier Joëlle Hédou
Service Habitat Nathalie Demeslay
Direction Aménagement Opérationnel
Service Opérations d’aménagement Antoine Morin
Service Droit des sols Sandrine Barré
Direction générale ESPACE PUBLIC INGÉNIERIE / BÂTIMENTS Philippe Faysse
Cabinet Jean-Luc Beaudoin
Direction Infrastructures Karine Fleury
Service Marchés Denis Poullaouec
Service Conduite d’opération Philippe Carriou
Service Maîtrise d’œuvre Alain Prenveille
Service Architecture et Patrimoine Michèle Le Loir
Direction des Rues Gildas Piquet
Assainissement Boris Gueguen
Direction des Bâtiments communaux Jean-François David
Direction des Jardins Cyrille Lomet
Direction générale PROSPECTIVE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE Alain Bénesteau
Direction Stratégie et Rayonnement Métropolitain Gwenaël Bodo
Service Prospective, Évaluation Développement Durable Isabelle Lechevallier
Bureau des temps Evelyne Reeves
Service Aménagement et Usages du numérique Norbert Friant
Service Environnement et Énergie Christelle Leproust
Service SIG Cécile Tamoudi
Service Relations internationales et Partenariats européens Marie-Ange Orihuela
Direction Économie, Recherche et Enseignement Supérieur François Rouault
Service Entreprises, Filières et Promotion économique Maryvonne Guilloux
Service Enseignement supérieur / Recherche / Innovation Marion Glatron
Service Commerce / Tourisme Nathalie Guénancia
Service Emploi, Insertion, Formation Véronique Faucheux
Direction générale SERVICES URBAINS Noël Philippe
Service Mobilité urbaine Thomas Fagart
Service Transports urbains Éric Diserbeau
Service Métro et Investissement transport Vincent Tournedouet
Service Valorisation des déchets ménagers Marie Neuschwander
Crématorium Mission Accessibilité Nathalie Henry
Service Réseaux, Energie et Chaleur (SREC) Christine Rident (au 1er octobre 2015)
ORGANIGRAMME GÉNÉRAL DE RENNES MÉTROPOLE (août 2015)
Direction/Service/Mission propre à Rennes Métropole
Direction/Service/Mission mutualisé(e) avec la Ville de Rennes
Direction/Service/Mission propre à la Ville de Rennes
92